testata per la stampa della pagina

Le Commissioni Consiliari

Il Consiglio, nell'esercizio delle sue funzioni, si avvale delle seguenti Commissioni Consiliari permanenti, di cui la costituzione e il funzionamento sono disciplinati da apposito regolamento

  • Commissione per i Regolamenti e la revisione dello Statuto
 
COMPONENTE
RUOLO
GRUPPO CONSILIARE
DELEGATO
Matteo Zambelloni (6 voti)
Presidente 
Lega Nord - Passerini Sindaco
 
Luigi Natale Melas (3 voti)
Vicepresidente
Forza Italia - Passerini Sindaco
 
Marco Cipelletti (1 voto)
 
Codogno Nuova
Flavio Lauri
Luigi Bassi (1 voto)
 
Lista Civica Moderati - Passerini Sindaco
Claudio Disingrini
Omini Susanna (3 voti)
 
Partito Democratico - Ceretti Sindaco
 
Rosanna Montani (1 voto)
 
Codogno Insieme 2.0
Nicolas Allovisio
Mauro Bassanini (1 voto)
 
Movimento 5 Stelle
Maria Grazia Moglia
Giovanni Barbaglio (1 voto)
 
Codogno Democratica e Progressista
 
 

  • Commissione per le Politiche Sociali e della Famiglia
 
COMPONENTE
RUOLO 
GRUPPO CONSILIARE
DELEGATO
Luigi Binaschi (6 voti)
 
Lega Nord - Passerini Sindaco
 
Vittorio Riboldi  (3 voti)
 
Forza Italia - Passerini Sindaco
 
Marco Cipelletti (1 voto)
Vicepresidente
Codogno Nuova
Valentina Ghidoni
Luigi Bassi (1 voto)
 
Lista Civica Moderati - Passerini Sindaco
Roberta Roarselli
Vincenzo Ceretti (3 voti)
 
Partito Democratico - Ceretti Sindaco
 
Rosanna Montani (1 voto)
 
Codogno Insieme 2.0
Rosanna Montani
Mauro Bassanini (1 voto)
 
Movimento 5 Stelle
Gianbattista Fontanella
Giovanni Barbaglio (1 voto)
 
Codogno Democratica e Progressista
 
 

  • Commissione per i servizi al cittadino
 
COMPONENTE
RUOLO
GRUPPO CONSILIARE
DELEGATO
Luigi Binaschi (6 voti)
 
Lega Nord - Passerini Sindaco
 
Elisabetta Luciano (3 voti)
Vicepresidente
Forza Italia - Passerini Sindaco
 
Marco Cipelletti (1 voto)
 
Codogno Nuova
Dario Violanti
Luigi Bassi (1 voto)
Presidente
Lista Civica Moderati - Passerini Sindaco
Luigi Sangermani
Patrizia Baffi (3 voti)
 
Partito Democratico - Ceretti Sindaco
 
Rosanna Montani(1 voto)
 
Codogno Insieme 2.0
Elena Frigoli
Mauro Bassanini (1 voto)
 
Movimento 5 Stelle
Annamaria Negri
Giovanni Barbaglio (1 voto)
 
Codogno Democratica e Progressista
 
 

  • Commissione per le Politiche Finanziarie e le Attività Produttive
 
COMPONENTE
RUOLO
GRUPPO CONSILIARE
DELEGATO
Elena Ardemagni (6 voti)
 
Lega Nord - Passerini Sindaco
 
Vittorio Riboldi (3 voti)
Presidente
Forza Italia - Passerini Sindaco
 
Marco Cipelletti (1 voto)
 
Codogno Nuova
Andrea Stringhetti
Luigi Bassi (1 voto)
Vicepresidente
Lista Civica Moderati - Passerini Sindaco
Antonio Rulfi
Patrizia Baffi (3 voti)
 
Partito Democratico - Ceretti Sindaco
 
Rosanna Montani (1 voto)
 
Codogno Insieme 2.0
Roberta Polledri
Mauro Bassanini (1 voto)
 
Movimento 5 Stelle
Carlo Castrogiovanni
Giovanni Barbaglio (1 voto)
 
Codogno Democratica e Progressista
 
 

  • Commissione per le Politiche del Territorio
 
COMPONENTE
RUOLO
GRUPPO CONSILIARE
DELEGATO
Luigi Binaschi (6 voti)
.
Lega Nord - Passerini Sindaco
 
Vittorio Riboldi (3 voti)
 Presidente
Forza Italia - Passerini Sindaco
 
Marco Cipelletti (1 voto)
 
Codogno Nuova
Ernesto Toselli
Luigi Bassi (1 voto)
 
Lista Civica Moderati - Passerini Sindaco
Riccardo Macchioni
Omini Susanna (4 voti)
 
Partito Democratico - Ceretti Sindaco
 
Rosanna Montani (1 voto)
 
Codogno Insieme 2.0
Roberto Nalbone
Mauro Bassanini (1 voto)
 
Movimento 5 Stelle
Giuseppe Crescenzo
Giovanni Barbaglio (1 voto)
 
Codogno Democratica e Progressista
 
 
Ultima Modifica: 29 Agosto 2018
Valuta questo sito: Rispondi al questionario