testata per la stampa della pagina

Consiglio Comunale dei Ragazzi anni scolastici 2015/2016

 

In data 3 giugno 2016 alle ore 10.30 presso la Sala Consiliare illustrazione lavoro svolto

 
 

Sindaco dei ragazzi : Samuele Seminari
Vicesindaco: Eleonora Capuzzo
Assessori:  Martina Cavalli, Silvia Virginia Fusano,  Davide Ghidoni, Nicolo' Mori

Il Consiglio risulta così composto:

  • AZZOLA GRETA nata a Codogno il 9 luglio 2002, frequentante la classe III C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti"
  • BELLONI GABRIELE nato a Codogno il 3 settembre 2002, frequentante la classe III C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti"
  • BOLZONI MICHELE nato a Codogno il 29 dicembre 2002, frequentante la classe III B della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • CAPUZZO ELEONORA nata a Codogno il 31 luglio 2003, frequentante la classe II C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti"
  • CAVALLI MARTINA nata a Codogno il 6 maggio 2002, frequentante la classe III D della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • DAPRETTO NICCOLO' nato a Segrate il 16 febbraio 2003, frequentante la classe II E della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • DEGREGORI ALICE nato a Codogno il 13 dicembre 2002, frequentante la classe III G della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • DELLAMATTIA ANDREA nato a Codogno il 5 marzo 2002, frequentante la classe III A della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti";
  • FUSANO SILVIA VIRGINIA nata a Codogno il 26 aprile 2009, frequentante la classe III A della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • GHIDONI DAVIDE nato a Codogno il 10 novembre 2003 , frequentante la classe II C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • MAGNATI MATTIA nato a Milano il 19 maggio 2003, frequentante la classe II F della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • MIZZI ELISA nata a Codogno il 4 ottobre 2003 , frequentante la classe II F della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • MORI NICOLO' nato a Fiorenzuola D'Arda il 25 giugno 2002, frequentante la classe III D della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti; 
  • PAOLAZZI LAURA nata a Chiavenna il 25 settembre 2003 , frequentante la classe II D della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • PATISSO FRANCESCO nato a Codogno il 10 novembre 2001, frequentante la classe III G della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • SEMINARI SAMUELE nato a Garbagnate Milanese il 6 novembre 2002 frequentante la classe III C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • URUCI SINDI nata a Milano il 17 gennaio 2002, frequentante la classe III B della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • ZOLLI ASIA nata a Codogno il 15 ottobre 2002, frequentante la classe III C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
 

Documenti

 
 

Video

 
 

Fotografie

 
 

Consiglio Comunale dei Ragazzi anno scolastico 2014/2015

 

In data 15 dicembre si è insediato il nuovo Consiglio Comunale dei Ragazzi che ha eletto il suo Sindaco.

Sindaco dei ragazzi è RIZZI SANDRA.

Il Consiglio risulta così composto:

  • ANELLI NICOLA nato a Fiorenzuola D'Arda il 18 ottobre 2001, frequentante la classe III D della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • AZZOLA GRETA nata a Codogno il 9 luglio 2002, frequentante la classe II C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti"
  • BARUELLI A EDOARDO nato a Codogno il 29 marzo 2001, frequentante la classe III A della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • BELLONI GABRIELE nato a Codogno il 3 settembre 2002, frequentante la classe II C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti"
  • BENUZZI DANIELE nato a Codogno il 18 febbraio 2000, frequentante la classe III C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • CARENZI GRETA nata a Codogno il 2 febbraio 2001, frequentante la classe III D della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • CAVALLI MARTINA   nata a Codogno il 6 maggio 2002, frequentante la classe II D della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • CONCOREGGI MARTINA nata a Codogno il 3 maggio 2001, frequentante la classe III D della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • CORNI MATTIA nato a Codogno il 10 gennaio 2002, frequentante la classe II della Scuola Secondaria di I Grado "Piera Andreoli";
  • DEGREGORI ALICE nato a Codogno il 13 dicembre 2002, frequentante la classe II G della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • GOGNA SOPHIA INES nata a Lodi il 16 dicembre 2002, frequentante la classe II della Scuola Secondaria di I Grado "Piera Andreoli";
  • MORI NICOLO' nato a Fiorenzuola D'Arda il 25 giugno 2002, frequentante la classe II D della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • NOBILE DAVIDE nato a Lodi il 1 giugno 2001, frequentante la   classe III della Scuola Secondaria di I Grado "Piera Andreoli";
  • PATISSO FRANCESCO nato a Codogno il 10 novembre 2001, frequentante la classe II G della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • RIZZI SANDRA (Sindaco)  nata a G. Dansk (Polonia) il 30 dicembre 2000, frequentante la classe III della Scuola Secondaria di I Grado "Piera Andreoli";
  • SEMINARI SAMUELE nato a Garbagnate Milanese il 6 novembre 2002 frequentante la classe II C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • VARRIALE MAFALDA nata a Milano il 2 giugno 2001, frequentante la classe III A della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
  • ZOLLI ASIA nata a Codogno il 15 ottobre 2002, frequentante la classe II C della Scuola Secondaria di I Grado "Ognissanti;
 

I ragazzi nell'anno scolastico 2014/2015 lavoreranno sul tema "Come ci becchiamo? : come trascorriamo il nostro tempo libero"

 

Documenti

 
 

Video

 
 

Fotografie

 
La sindachessa ed il sindaco
 
La prof. Stroher, la sindachessa ed il sindacoFoto di gruppo
 
 
Ultima Modifica: 10 Gennaio 2017
Valuta questo sito: Rispondi al questionario