testata per la stampa della pagina

Le Commissioni Consiliari 2011-2016

Il Consiglio, nell'esercizio delle sue funzioni, si avvale delle seguenti Commissioni Consiliari permanenti, di cui la costituzione e il funzionamento sono disciplinati da apposito regolamento

 
  • Commissione per le Politiche Sociali e Della Famiglia

avente competenza in materia di servizi sociali, asilo nido, famiglia, anziani, giovani, solidarietà sociale, volontariato, integrazione

 
COMPONENTE
RUOLO
GRUPPO
DELEGATO
Patrizia Baffi (6 voti)
Presidente
Codogno Insieme
 
Salvatore Di Mundo (5 voti)
Vicepresidente
Codogno Insieme
 
Gianpiero Campagnoli (3 voti)
 
Prima i Cudugnin
 
Emanuele Dossena (1 voto)
 
PDL-UDC
Stroppa Emanuela (sino al 4 settembre 2013)
Severino Giovannini (dal 5 settembre 2013)
Paolo Cipriani (1 voto)
 
Per Codogno
Massimiliano Alberi
 

  • Commissione per i Servizi al Cittadino

avente competenza in materia di cultura , istruzione, eventi , sport , tempo libero, turismo, politiche giovanili

 
COMPONENTE
RUOLO
GRUPPO
DELEGATO
Salvatore Di Mundo (6 voti)
Presidente
Codogno Insieme
 
Luigi Sibilio (5 voti)
(in luogo di Ghilardelli dal 29 ottobre 2013)
Vicepresidente
Codogno Insieme
 
Gianpiero Campagnoli (3 voti)
 
Prima i Cudugnin
 
Emanuele Dossena (1 voto)
 
PDL-UDC
Chiara Lombardelli
Paolo Cipriani (1 voto)
 
Per Codogno
Flavio Pezzi
 

  • Commissione per Politiche le Finanziarie e le Attività Produttive

avente competenza in materia di bilancio, tributi, economato,gestione amministrativa dei servizi cimiteriali e patrimoniali, personale e organizzazione, rapporti con le partecipate, polizia amministrativa, lavoro ed aree di crisi, attività produttive, sviluppo economico del territorio, commercio, artigianato e servizi

 
COMPONENTE
RUOLO
GRUPPO
DELEGATO
Giovanni Alberto Ghilardelli (6 voti)
Presidente
Codogno Insieme
 
Patrizia Baffi (5 voti)
Vicepresidente
Codogno Insieme
 
Francesco Passerini (3 voti)
 
Prima i Cudugnin
 
Emanuele Dossena (1 voto)
 
PDL-UDC
Santi Aron
Paolo Cipriani (1 voto)
 
Per Codogno
Scotti Roberto
 

  • Commissione per le Politiche del Territorio

avente competenza in materia di mobilità, polizia locale, protezione civile, ecologia, ambiente, verde pubblico, edilizia residenziale pubblica e privata, urbanistica , lavori pubblici e manutenzioni

 
COMPONENTE
RUOLO
GRUPPO
DELEGATO
Angelo Porati (6 voti)
Presidente
Codogno Insieme
 
Luigi Sibilio (5 voti)
(in luogo di Elisabetta Muggiasca dal 30 Aprile 2014)
Vicepresidente
Codogno Insieme
 
Enrico Sansotera (3 voti)
 
Prima i Cudugnin
 
Emanuele Dossena (1 voto)
 
PDL-UDC
Giovannini Severino - Meazzi Luigi
Paolo Cipriani (1 voto)
 
Per Codogno
Disingrini Claudio
 

  • Commissione per la revisione dello Statuto e dei Regolamenti

avente competenza per la predisposizione degli atti normativi del Comune

 
COMPONENTE
RUOLO
GRUPPO
DELEGATO
Angelo Porati (6 voti)
Presidente
Codogno Insieme
 
Giovanni Alberto Ghilardelli (5 voti)
(in luogo di Elisabetta Muggiasca dal 30 Aprile 2014)
 
Codogno Insieme
 
Francesco Passerini (3 voti)
 
Prima i Cudugnin
 
Emanuele Dossena (1 voto)
 
PDL-UDC
Andrea Alloni
Paolo Cipriani (1 voto)
 
Per Codogno
Lauri Flavio
 
Ultima Modifica: 23 Giugno 2016
Valuta questo sito: Rispondi al questionario